Сейчас читаете

Гросжан одержал пятую победу в серии GP2

Резервный пилот команды Формулы-1 Рено Роман Гросжан в пятый раз в сезоне выиграл гонку молодежной серии GP2. Француз отыграл 2 места на старте, переместившись на 3-ю строчку, после чего за счет пит-стопа опередил владельца поула Луиса Рацию. Путь к очередной победе в GP2 Гросжану открыл штраф лидера соревнования Маркуса Эрикссона, наказанного за опасный выезд с пит-лейна.

Сам Эрикссон в результате остался пятым, а второе место досталось гонщику Barwa Addax Шарлю Пику. Во 2-й раз в сезоне на подиум взошел тест-пилот команды Team Лотус Формулы-1 Луис Рация.

Бразилец стартовал с первого места, но вначале уступил лидерство Маркусу Эрикссону, а во время волны пит-стопов потерял еще три позиции. Тем более, под занавес заезда Рация опередил ветерана GP2 Луку Филиппи, вернув себе место на пьедестале. Четвертым субботнюю гонку завершил Гидо ван дер Гарде, Филиппи стал шестым, а очковую восьмерку дополнили Жюль Бьянки и Кристиан Фиторис. Лучшее время круга показал британец Сэм Берд, классифицированный на 17 позиции.

На венгерском этапе GP2 в чемпионат вернулся Михаил Алешин – россиянин заменил Альваро Паренте в команде Carlin. В квалификации москвич занял 19 место, но благодаря штрафам соперников переместился на 17 строчку. На старте Алешин отыграл три позиции, ближе к финишу дотянулся до 13 места, но в последнем повороте Михаил столкнулся с Давиде Вальсекки и откатился на 15 строчку.

Напарник россиянина Макс Чилтон стал 18-м. В общем зачете чемпионата отрыв Гросжана от ван дер Гарде достиг уже 23 очков, а занимающий 3-ю позицию в генеральной классификации Шарль Пик уступает лидеру сезона 27 баллов.

2-й заезд седьмого этапа GP2 на «Хунгароринге» произойдет утром в воскресенье, 31 июля. Источник: Motor.ru