Сейчас читаете

50-летний Франц Энгштлер впервые победил на этапе WTCC

Самый возрастной пилот чемпионата мира по кузовным гонкам Франц Энгштлер выиграл свою первую гонку в WTCC. Немецкий спортсмен, которому шесть дней назад исполнилось Пятьдесят лет, стартовал с поул-позиции, но в самом начале заезда пропустил вперед Норберта Михелица на БМВ. Венгр возглавлял гонку в течение восьми кругов, пока что не ошибся в 13 повороте.

Разворот Михелица отбросил его на четвертую позицию, открыв Энгштлеру путь к победе во втором заезде восьмого этапа WTCC на трассе «Ошерслебен» в Германии. Михелиц позднее сошел с трассы, а второе место досталось заводскому пилоту Шевролле Алену Меню.

Пьедестал почета дополнил чемпион WTCC 2009 г Габриэле Тарквини, на 31 тысячную сек. опередивший Тома Коронеля на БМВ 320. Лидеры сезона Иван Мюллер и Роберт Хафф стали пятым и шестым соответственно. В первой фазе соревнования Хафф опережал своего партнера по Шевролле, но во время борьбы британца с пилотом Сеат Тиаго Монтейро Мюллер улучил момент и обогнал обоих гонщиков в первом вираже «Ошерслебена».

Позднее Монтейро пропустил Хаффа, но угнаться за Мюллером лидер чемпионата так и не смог. Единственный пилот Вольво Роберт Дальгрен увидел клетчатый флаг седьмым, следом за ним финишировал Монтейро, а замкнули очковую зону Стефано д’Асте и Хавьер Вилья. Россиянин Алексей Дудукало стал 13-м, отстав от победителя на полминуты.

В общем зачете WTCC по-прежнему лидирует Роберт Хафф, но его отрыв от Ивана Мюллера снизился до шести очков. 3-ю позицию удерживает Ален Меню, уступающий Хаффу 69 баллов.

Следующий этап чемпионата мира по кузовным автогонкам произойдет на автодроме имени Рикардо Тормо в окрестностях испанской Валенсии 4 сентября.